RÉFLEXION

Les succès ne frappent jamais au hasard : celles et ceux qui réussissent, qui gagnent sont d'abord des personnes qui ont cru en elles.

Dominique Glocheux
Auteur français

le journal

Abonnez-vous au journal
Disponible bientôt

les archives

Avril 2014Octobre 2013

Juin 2013

Avril 2013

Février 2013

Décembre 2012

Octobre 2012

Juin 2012

Avril 2012

Février 2012

Décembre 2011

Octobre 2011

Juin 2011

Avril 2011

Février 2011

Décembre 2010

Octobre 2010

Juin 2010

Avril 2010

Février 2010

Décembre 2009

Octobre 2009

Juin 2009

Avril 2009

Mars 2009

Décembre 2008

Septembre 2008

Avril 2010

Événements marquants

 

Voici les gagnants pour les finales sectorielles de la dictée du DG, édition 2010.

Au primaire

La dictée du DG

Mars 2010

La dictée du DG

Mars 2010

Secteur nord

1re place

Élisabeth Rousseau

6e année

École Saint-Joseph

Isabelle Lefebvre

2e place

Élise Paré

5e année

École Marie-du-Saint-Sacrement

Chantale Paquet

3e place

Kelly-Anne Roy

5e année

École Saint-Joseph

Marie-Andrée Paradis

Secteur centre

1re place

Annabelle Papillon

6e année

École des Trois-Sources

Barbara Dion

2e place

Maude Lachance

6e année

École du Perce-Neige

Caroline Tessier

3e place

Isabelle Martin

5e année

École Courval

Katia Morasse

Secteur ouest

1re place

Clémence Bouillé

5e année

École du Phare

Sophie Gilles-Gagnon

2e place

Odélie Brouillette

5e année

École Saint-Charles

Caroline Brunelle

3e place

Camylle Frenette

6e année

École de la Morelle

Isabelle Proulx

Félicitations à tous les gagnants!

Chantale Carette
Conseillère pédagogique au primaire 

Au secondaire

Catégorie

Position

École et nom

1er cycle avec soutien

1re

École secondaire de Donnacona

§   Roxanne Veilleux-Bédard

Intersection/FPT

1re

École secondaire Louis-Jobin

§   Jessy Tremblay

2e

École secondaire Louis-Jobin

§   Jimmy Pagé

1er cycle

1re

École secondaire de Donnacona

§   Jonathan Gamache

2e

École secondaire Louis-Jobin

§   Pénélope Rousseau

3e

École secondaire Saint-Charles

§   Franck Clément-Robitaille

3e secondaire

1re

École secondaire de St-Marc

§   Philippe Montambault

2e

École secondaire Louis-Jobin

§   Alexandra Paquet

3e

École Secondaire St-Charles

§   Élodie Leclerc

4e secondaire

1re

École secondaire Louis-Jobin

§   Patrice Paquet

2e

École secondaire de Donnacona

§   Perle Castonguay-Chenard

3e

École secondaire de Donnacona

§   André-Philippe Doré

3e

École secondaire de Donnacona

§   Alex Pépin-Julien

5e secondaire

1re

École secondaire de Donnacona

§   Michaël Beaupré

2e

École secondaire de Saint-Marc

§   Rosalie Gignac

3e

École secondaire Louis-Jobin

§   Joannie Paquet

Félicitations à tous les gagnants!

Sophie Lemay
Conseillère pédagogique au secondaire

 



Tous droits réservés - Commission scolaire de Portneuf - Web: Groupe EBI
Gestion